#souflarealsouflamengo

fla tv

fla tv+

Futebol Profissional

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Trinta remadores rubro-negros disputam o Sul-Americano pela Seleção Brasileira

Adicione o texto do seu título aqui

A partir de amanhã, competição agita a Lagoa Rodrigo de Freitas com transmissão ao vivo da Fla TV

A partir desta terça-feira (09), nada menos que trinta remadores do Mais Querido irão representar a Seleção Brasileira no Campeonato Sul-Americano da modalidade. O Estádio de Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas recebe a competição, que contará com transmissão ao vivo da Fla TV nos dois dias de evento (09 e 10), com início às 8h45.


Milena Viana, Maria Clara Lewenkopf, Piedro Tuchtenhagen, Evelen Cardoso, Maria do Carmo Fhurmann, Robson da Paz, Facundo Nicólas, Vanessa Cozzi, Mariana Macedo, Shaiane Ucker, Fabio Moreira, Alef Fontoura, Luiz Felipe Faria, Iago Costa, Vitor Falcon, Agnes Nadine, Pedro Drummond, Matheus Freitas, Vangelys Reinke, David Souza, Marcelo Augusto, Yan Costa, André Luiz Oliveira, Nayara Furtado, Emanuel Borges, Evaldo Becker, Yanka Britto, Isabelle Falck, Vinicios Delazeri e Daniele Firmo são os rubro-negros que buscarão medalhas no Sul-Americano.


Confira abaixo a programação de provas dos atletas do Flamengo:


Terça-feira:

9h: Dois Sem – Milena Viana e Maria Clara Lewenkopf
9h15: Single Skiff Peso-Leve – Piedro Tuchtenhagen
9h30: Double Skiff Júnior – Evelen Cardoso e Maria do Carmo Fhurmann
9h45: Dois Sem Júnior – Robson da Paz e Facundo Nicolás
10h: Single Skiff Peso-Leve – Vanessa Cozzi
10h30: Dois Sem Júnior – Mariana Funari e Shaiane Ucker
11h: Dois Sem – Fabio Moreira e Alef Fontoura
11h30: Quatro Sem Peso-Leve – Luiz Felipe Faria, Iago Costa, Vitor Falcon e Heitor Araújo*
11h45: Quatro Sem – Milena Viana, Maria Clara Lewenkopf, Agnes Nadine e Yanka Britto


Quarta-feira:

9h: Quatro Sem – Fabio Moreira, Alef Fontoura, Pedro Drummond e Matheus Freitas
9h15: Four Skiff Peso-Leve – Emanuel Borges, Evaldo Becker, Piedro Tuchtenhagen e Diego Nazário*
9h45: Single Skiff Júnior – Evelen Cardoso
10h30: Dois Sem Peso-Leve – Vangelys Reinke e David Faria11h: Quatro Sem Júnior – Facundo Nicólas, Robson da Paz, Sebastian Solari* e Augusto Knoll*
11h30: Four Skiff – Yanka Britto, Nayara Furtado, Isabelle Falck e Beatriz Cardoso*
11h45: Oito Com – Fabio Moreira, Alef Fontoura, Pedro Drummond, Matheus Freitas, Marcelo Augusto, Vinicios Delazeri, Yan Costa, David Faria e André Luiz Oliveira
12h: Oito Com – Milena Viana, Maria Clara Lewenkopf, Agnes Nadine, Yanka Britto, Mariana Funari, Daniele Firmo, Dayane Pacheco*, Julia Paganin* e Erick Oliveira*
*Não são atletas do Flamengo

As equipes de remo do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.