CLASSIFI

CAÇÃO

campeonato brasileiro

temporada 2021

REGULAMENTO

As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, o time com o maior número de pontos fica com o título brasileiro, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série B. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2)melhor saldo de gols, 3) mais gols, 4) confronto direto, 5)menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio. Os quatro primeiros entram na fase de grupos da Libertadores 2020, enquanto o quinto e o sexto colocados disputam as fases prévias da Libertadoes. Caso o campeão da Libertadores e/ou o campeão da Copa do Brasil e/ou campeão da Sul-Americana estejam no G-6, a equipe seguinte garante vaga na competição continental.

SÉRIE

a

TimesPontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGols marcadosGols sofridos
Flamengo45149052715
São Paulo18164661319
Palmeiras321610242717
Atlético Mineiro371612132511
Santos21165651717
Fluminense17154561217
Grêmio13153481017
Internacional21165652020
América Mineiro15000000
Athletico Paranaense23000000
Atlético Goianiense23000000
Cuiabá17000000
Juventude19000000
Chapecoense5000000
Sport15000000
Red Bull Bragantino28000000
Corinthians21000000
Fortaleza31000000
Ceará23000000
Bahia18000000

comentá

rios

Leia

Também

Desfalcada de Olivinha e Túlio da Silva, equipe sofre com alto aproveitamento do adversário no terceiro quarto e se despede do torneio na semifinal
Ingressos já estão à venda, por a partir de 5 reais, para a partida no Maracanãzinho
Pivô marcou o ponto que decretou a vitória rubro-negra a cinco segundos do fim; Orgulho da Nação aguarda o vencedor de Minas x Unifacisa
Mundial de Clubes terá início no dia 11 de fevereiro, na cidade do Cairo (EGI)